Главная » Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы

Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы

27.09.2018 14:37 (Опубликовано)

При покупке земельного участка новые собственники только в редких случаях проверяют границы приобретаемого земельного участка на соответствие фактических границ земельного участка (координаты угловых поворотных точек границ земельного участка) границам,  внесенным в единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). При этом, использование земельного участка с площадью и границами занимаемыми самовольно образует состав административного правонарушения предусмотренный ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Зачастую указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствие со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка, если определена его кадастровая стоимость, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составить не менее пяти тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом случае взыскание будет составлять от 2 до 3 процентов от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей.

В целях недопущения нарушений необходимо удостовериться, что границы приобретаемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН. Убедитесь в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в ваших документах на землю. Кроме того, приобретая земельный участок, убедитесь, что фактически установленные ограждения соответствуют сведениям о местоположении границ участка, содержащимся в ЕГРН. Для такой проверки, рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру. Это позволит избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков, а также риска быть привлеченным к административной ответственности.

Управление Росреестра

по Пензенской области

10.12.2018 16:44 В Пензенской области объявили войну нелегальному алкоголю.
10.12.2018 16:00 Отделение ГИБДД МО МВД России «Никольский» информирует о проведении профилактических мероприятий по ПДД
10.12.2018 13:17 В Никольске 9 декабря состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.
6.12.2018 15:49 На территории города Никольска проведен противопожарный рейд.
30.11.2018 14:43 В Никольском районе доступны к просмотру 20 каналов в цифровом формате.
29.11.2018 16:16 На центральной площади города Никольска установлена новогодняя ель.
28.11.2018 16:37 ПАМЯТКА по переходу на цифровое телевидение
27.11.2018 14:23 В прокуратуре Никольского района состоится прием предпринимателей.
27.11.2018 13:55 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел еженедельное совещание.
26.11.2018 13:50 Внимание!Отключение воды