Главная » Лесная амнистия.

Лесная амнистия.

13.09.2018 09:14 (Опубликовано)

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.

Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

12.11.2018 14:00 Управление социальной защиты населения информирует о возможности обучения неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности.
10.11.2018 13:46 Поздравление и.о.главы администрации города Никольска с Днем сотрудника органов внутренних дел
9.11.2018 14:34 «08 ноября - Всемирный день качества».
9.11.2018 11:38 В Пензе 8 ноября 2018 года прошел форум предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни»
6.11.2018 15:24 И.о.главы администрации города Никольска Денис Юматов провел еженедельное совещание.
6.11.2018 15:05 Внимание!Отключение воды
5.11.2018 15:01 В городе Никольске прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.
4.11.2018 14:41 Поздравление С днем народного единства от и.о.главы администрации города Никольска Никольского района Пензенской области.
2.11.2018 11:45 Межрайонная ИФНС России №5 по Пензенской области информирует граждан.
30.10.2018 15:54 и.о.главы администрации города Никольска Никольского района принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника автомобильного транспорта