Главная » "Дачная амнистия" в вопросах и ответах

"Дачная амнистия" в вопросах и ответах

3.07.2018 13:50 (Опубликовано)

"Дачная амнистия" действует уже двенадцатый год, но она не теряет своей актуальности. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответы на них.

"Купила садовый участок. В настоящее время строю на нем садовый домик. Как его потом зарегистрировать и до какого срока надо успеть завершить оформление?"

- С целью проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на садовый дом, возведенный Вами на своем земельном участке, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана на указанный объект недвижимости.

Технический план изготавливается в электронном виде (на диске). Затем следует представить технический план в установленном порядке в Управление и уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Представить документы можно в любой офис приема документов МФЦ ("Мои документы") независимо от места нахождения объекта недвижимости.
Таков же порядок оформления и других объектов недвижимости, расположенных на садовых и дачных участках (бани, сарая, гаража и т.п.)

Обращаем внимание на то, что для оформления прав на садовые, дачные дома и иные постройки на участках, предоставленных для садоводства, дачного хозяйства, срок завершения "дачной амнистии" не установлен.

"Лет пятнадцать назад оформил в собственность садовый дом. В прошлом году сделал к нему пристрой, в результате чего площадь дома значительно увеличилась. Как теперь узаконить всю площадь дома вместе с пристроем?"

- В данном случае надо обратиться к кадастровому инженеру, который на основании декларации составит технический план. Этот технический план следует представить через офис приема документов МФЦ ("Мои документы") для кадастрового учета изменений характеристик объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что данный порядок распространяется на садовые и дачные дома. Если же проведена реконструкция индивидуального жилого дома (пристрой, надстрой и т.п.), то для осуществления кадастрового учета изменений характеристик такого объекта недвижимости в состав технического плана обязательно должно быть включено разрешение на строительство (реконструкцию).

- В связи с большим количеством подобных вопросов от правообладателей земельных участков о необходимости проведения межевания, в том числе для целей его отчуждения, сообщаем, что такое требование законодательно не закреплено.

Однако добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка: исключается захват земли недобросовестными лицами; четкие границы раз и навсегда решат все споры с соседями и не приведут к суду в случае их возникновения.

"В 2013 году начал заниматься оформлением жилого дома, для чего в БТИ был изготовлен технический паспорт. Но по объективным причинам не смог сразу же обратиться за постановкой на учет и регистрацией права на дом. А в настоящее время вместо тех.паспорта у меня требуют технический план. Законны ли данные требования?"
- С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).

Исходя из требований Закона о регистрации, зарегистрировать право можно только при условии постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет. Для осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства требуется технический план, который изготавливается в соответствии с требованиями статьи 24 Закона о регистрации, приказа Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015 г.

Технический план должен быть представлен в орган регистрации прав в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ч.4 ст.21 Закона о регистрации).

Таким образом, на основании технического паспорта, изготовленного в 2013 году и не соответствующего требованиям законодательства, действующего на момент обращения заявителя в орган регистрации прав (в 2018 году), жилой дом не может быть поставлен на государственный кадастровый учет и, соответственно, не может быть зарегистрировано право собственности на него.

Управление  Росреестра по Пензенской области

21.09.2018 16:16 Администрация города Никольска информирует о проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке
20.09.2018 14:58
19.09.2018 08:57 О начале отопительного сезона.
19.09.2018 08:52 Вниманию граждан!
19.09.2018 08:42 Внимание!Отключение воды.
18.09.2018 09:17 Сотрудниками администрации города проведен противопожарный рейд.
18.09.2018 08:59 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел еженедельное совещание.
18.09.2018 08:57 Внимание!Отключение воды.
17.09.2018 16:45 Город Никольск впервые принял участие в экологическом образовательном проекте «Чистые Игры»
17.09.2018 08:49 В прокуратуре Никольского района состоится прием граждан прокурором Пензенской области.