Главная » В связи с многочисленными обращениями по вопросам создания и ввода в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (далее - СДГС), а также одиночных базовых станций (далее - БС), информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской (далее – Управление) области сообщает:

3.07.2018 13:42 (Опубликовано)

В связи с многочисленными обращениями по вопросам создания и ввода в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (далее - СДГС), а также одиночных базовых станций (далее - БС), информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской (далее – Управление)  области сообщает:

В соответствии с статьей 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон 431-ФЗ) определен правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию сетей СДГС.

При этом в Законе № 431-ФЗ отсутствуют положения о правовом режиме сетей СДГС, созданных до вступления в силу указанного закона, а ранее действующим Федеральным законом от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» вопросы создания и использования сетей СДГС не регулировались.

Частью 8 статьи 9 Закона 431-ФЗ установлено, что использование сетей СДГС   допускается   после   передачи   отчета  о   создании   геодезической   сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (далее - ФФПД).

В соответствии с частью 13 статьи 9 Закона 431-ФЗ информация, получаемая с использованием сетей СДГС, может использоваться, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона 431-ФЗ выполнение геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в том числе при установлении, изменении и уточнении прохождения Государственной границы Российской Федерации (включая ее делимитацию, демаркацию), при установлении, изменении границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, регулируется указанным законом.

На основании изложенного полагаем, что использование субъектами геодезической и картографической деятельности при проведении вышеуказанных работ сетей СДГС и БС, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

При этом согласно части 3 статьи 9 Закона 431 -ФЗ создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей СДГС, вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату на выполнение геодезических и картографических работ, являются, в том числе соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных частью 4 статьи 5 Закона 431-ФЗ.

На основании изложенного полагаем, что в случае допущения нарушений при создании СДГС (например: отсутствие технического проекта, технического отчета) лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, должны нести административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.1. КоАП (осуществление
предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Лица, выполняющие работы по созданию СДГС  и БС без наличия лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, должны нести административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 4.1. КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В целях выявления и легитимизации созданных на территории Пензенской области сетей СДГС и БС Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области рекомендует правообладателям вышеуказанных сетей направлять в адрес Управления сведения о правовом регулировании таких сетей и станций,  а так же информацию о передаче сетей  СДГС и БС в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД) включая и сети, созданные до 01.01.2017 года.

Управление  Росреестра по Пензенской области

16.01.2019 17:38 Администрация города Никольска Никольского района рекомендует провести мероприятия в связи с неблагоприятными погодными условиями
16.01.2019 09:46 Штормовое предупреждение!Администрация города Никольска Никольского района предупреждает о неблагоприятных погодных условиях.
15.01.2019 15:55 ПРАВИТЕЛЬСТВО УПРОСТИЛО ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ САДОВОГО ДОМА ЖИЛЫМ.
15.01.2019 15:45 Нововведения ждут садоводов и огородников
15.01.2019 15:44 ДАЧНИКОВ ОБЯЗАЛИ СООБЩАТЬ ВЛАСТЯМ О ПЕРЕСТРОЙКЕ СВОИХ ДОМОВ
15.01.2019 15:41 Администрация города Никольска Никольского района предупреждает о неблагоприятных погодных условиях.
14.01.2019 15:19 Администрация города Никольска Никольского района напоминает жителям многоквартирных домов о безопасном использовании газом в быту.
14.01.2019 15:14 Вниманию граждан!
14.01.2019 14:25 В городе Никольске прошло мероприятие, посвященное празднованию старого Нового года
11.01.2019 10:57 В прокуратуре Никольского района Пензенской области состоится прием предпринимателей