Главная » САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ

САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ

12.07.2018 11:44 (Опубликовано)

Новый закон сочинили специально для дачников.

60 миллионов - столько, по данным Союза садоводов России, в нашей стране любителей проводить время за городом на своем участке. Поэтому новый закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", вступающий в силу с первого дня 2019 года, напрямую коснется почти каждого второго россиянина.

Со следующего года садоводческие объединения смогут существовать только в двух организационных формах. Это будут огородническое или же садоводческое товарищество, в последние автоматически и войдут все дачные объединения. Таким образом, участки с разрешенным использованием "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства", "для дачного строительства" с 1 января 2019 года будут считаться садовыми земельными участками. Соответственно, участки с разрешенным использованием "для огородничества", "для ведения огородничества" станут огородными земельными участками.

Новый закон четко регламентирует вопросы строительства и прописки на данных участках. Согласно новому закону, после его вступления в силу на садовых участках могут создаваться как объекты капитального строительства - жилые дома для постоянного или сезонного пользования и гаражи, так и конструкции хозяйственного назначения (сараи, бани, бытовки, теплицы и пр.). На все это можно будет оформить право собственности. Тем не менее, постоянную регистрацию можно будет оформить только в капитальном сооружении, которое будет соответствовать нормам и предназначаться для постоянного проживания. Для строительства такого дома собственнику необходимо будет получить разрешение на постройку в местной администрации, а при застройке территории строго учесть требования СНиП. Разрешение как таковое бесплатное, но некоторые документы необходимые для его получения стоят денег. Согласно 51 ст. Градостроительного кодекса к заявлению на выдачу разрешения на строительство прилагаются документы: правоустанавливающие документы на земельный участок;  градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;  схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему; материалы, содержащиеся в проектной документации; архитектурные решения; согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

На огородных участках закон возведение каких-либо серьезных сооружений впредь запретит, что еще подкрепится дополнительными подзаконными актами, а также вновь разработанными градостроительными нормами. Граждан, которые уже имеют на принадлежащей им огородной территории гаражи, бани или прочие хозяйственные строения, зарегистрированные как объекты недвижимости, сносить их не заставят, однако и ничего нового построить не дадут.

Управление Росреестра

по Пензенской области

21.09.2018 16:16 Администрация города Никольска информирует о проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке
20.09.2018 14:58
19.09.2018 08:57 О начале отопительного сезона.
19.09.2018 08:52 Вниманию граждан!
19.09.2018 08:42 Внимание!Отключение воды.
18.09.2018 09:17 Сотрудниками администрации города проведен противопожарный рейд.
18.09.2018 08:59 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел еженедельное совещание.
18.09.2018 08:57 Внимание!Отключение воды.
17.09.2018 16:45 Город Никольск впервые принял участие в экологическом образовательном проекте «Чистые Игры»
17.09.2018 08:49 В прокуратуре Никольского района состоится прием граждан прокурором Пензенской области.