Главная » КАК РАЗДЕЛИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ?

КАК РАЗДЕЛИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ?

29.06.2018 20:38 (Опубликовано)

По законодательству индивидуальный жилой дом - это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Однако у людей возникает необходимость разделить жилой дом. Например, при разделе имущества между супругами или при получении жилого дома в наследство несколькими людьми.

Специалисты предлагают два способа раздела жилого дома, которые позволят провести раздел имущества в соответствии с требованиями закона.

Способ первый. Провести реконструкцию жилого дома, в результате которой индивидуальный жилой дом станет блокированным жилым домом.

Что представляет собой блокированный дом?

Блокированные дома состоят из блоков, которые имеют общие стены без проемов с соседними блоками и предназначены для проживания одной семьи. Право собственности регистрируется на каждый блок.

Как зарегистрировать произведенные в доме изменения?

Регистрировать необходимо блоки, входящие в состав блокированного дома. Все блоки в доме регистрируются одновременно. Постановка на государственный учет блоков осуществляется при поступлении в орган регистрации прав соответствующего заявления и технического плана, подготовленного кадастровым инженером.

Что происходит с земельным участком, на котором расположен жилой дом?

Каждый блок блокированного дома должен располагаться на отдельном земельном участке, поэтому одновременно с документами для постановки на учет блоков в орган регистрации прав необходимо представить документы для раздела земельного участка. Постановка на учет земельных участков осуществляется на основании заявления и межевого плана.

При разделе земельного участка рекомендуем обратить особое внимание на размер новых земельных участков. Для проверки возможности образования участков определенного размера можно воспользоваться правилами землепользования и застройки, утвержденными органом местного самоуправления на соответствующую территорию.

Способ второй. Провести реконструкцию жилого дома, в результате которой жилой дом станет многоквартирным домом.

Что представляет собой многоквартирный дом?

Многоквартирный дом отличается от жилого дома тем, что в многоквартирном доме могут быть зарегистрированы жилые или нежилые помещения. Регистрация помещений в жилом доме законом не допускается.

Права собственности тех, кто делит жилой дом, будут зарегистрированы на квартиры. Кроме того, в общей долевой собственности собственников будут находиться места общего пользования в доме, а также земельный участок.

Как зарегистрировать произведенные в доме изменения?

Для регистрации квартир будут нужны два технических плана, подготовленных кадастровым инженером: первый - для регистрации произведенных в доме изменений, второй - для постановки на учет квартир.

Что происходит с земельным участком, на котором расположен жилой дом?

Каждый земельный участок должен использоваться в соответствии со своим видом разрешенного использования. Если вид разрешенного использования участка, на котором расположен жилой дом, предусматривает строительство и размещение на нем именно индивидуального жилого дома, придется изменить вид разрешенного использования земельного участка на вид, позволяющий размещение многоквартирного дома. До начала реконструкции дома рекомендуем проверить, что такое изменение возможно согласно правилам землепользования и застройки.

Дополнительно отметим, что в случае, если раздел жилого дома невозможен в силу его архитектурных особенностей или закона, собственник, который желает выделить свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. С получением компенсации такой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Управление  Росреестра

по Пензенской области

21.09.2018 16:16 Администрация города Никольска информирует о проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке
20.09.2018 14:58
19.09.2018 08:57 О начале отопительного сезона.
19.09.2018 08:52 Вниманию граждан!
19.09.2018 08:42 Внимание!Отключение воды.
18.09.2018 09:17 Сотрудниками администрации города проведен противопожарный рейд.
18.09.2018 08:59 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел еженедельное совещание.
18.09.2018 08:57 Внимание!Отключение воды.
17.09.2018 16:45 Город Никольск впервые принял участие в экологическом образовательном проекте «Чистые Игры»
17.09.2018 08:49 В прокуратуре Никольского района состоится прием граждан прокурором Пензенской области.