Главная » РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О СОСТАВЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

24.05.2018 14:50 (Опубликовано)

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области обращает внимание граждан и предпринимателей, что Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены законом. Для проведения этой процедуры необходимо предоставить в Росреестр заявление и пакет документов.

С полным перечнем документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость в зависимости от вида учетно-регистрационного действия можно ознакомиться на сайте Росреестра. Все остальные сведения, необходимые для оказания услуги, ведомство самостоятельно запрашивает в рамках межведомственного обмена. Это способствует сокращению срока оказания госуслуг, а также финансовых издержек граждан и организаций в процессе их получения.

Так, в пакет документов, необходимых для регистрации прав, не входит выписка из ЕГРН. При проведении правовой экспертизы Росреестр самостоятельно проверяет сведения об объекте недвижимости, на который регистрируются права, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН на момент перехода права.

Владелец недвижимости (как физическое, так и юридическое лицо) может узнать информацию о принадлежащем ему объекте недвижимости с помощью сервисов Росреестра на сайте ведомства.

Наиболее удобным сервисом является "Личный кабинет правообладателя", который размещен на главной странице сайта ведомства. Так, в личном кабинете собственник может получить информацию об основных характеристиках своей недвижимости: кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, а также сведения о правах (дате и номере регистрации), ограничениях и обременениях прав (в случае их наличия). В "личном кабинете" владелец может также подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. Для входа в "Личный кабинет правообладателя" необходима авторизация с использованием учетной записи единого портала госуслуг Российской Федерации. Кроме того, получить справочную информацию из ЕГРН об объектах недвижимости можно с помощью бесплатного сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра.

Для юридических лиц для проведения регистрации прав не требуется  предоставлять выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Государственный регистратор прав обязан самостоятельно по системе межведомственного взаимодействия получить актуальные сведения из ЕГРЮЛ в целях обеспечения качества правовой экспертизы. Кроме того, в соответствии с законодательством, налоговые органы обязаны направлять в Росреестр сведения о внесении изменений в ЕГРЮЛ или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Управление Росреестра

по Пензенской области

12.06.2018 12:35 В городе Никольске состоялось торжественное открытие Стенда Почета
12.06.2018 09:02 Поздравление с Днем России от главы администрации города Никольска Виктора Попкова.
9.06.2018 13:28 12 июня состоится торжественное открытие городского стенда Почета
9.06.2018 13:20 Поздравление С Днем Социального работника от главы администрации города Никольска Виктора Попкова
8.06.2018 16:57 Отделение ГИБДД МО МВД России «Никольский» информирует о проведении профилактических мероприятий
6.06.2018 17:22 КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ И РЕБЕНОК ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ:
6.06.2018 17:19 Глава администрации города Никольска провел еженедельное совещание.
1.06.2018 09:02 В Никольском районе 2 июня состоится субботник.
31.05.2018 16:56 Об ухудшении метеопрогноза.
31.05.2018 11:31 Формальный подход СРО к рассмотрению обращений нарушает федеральный стандарт