Главная » КАК ИЗ ДАЧИ СДЕЛАТЬ ДОМ?

КАК ИЗ ДАЧИ СДЕЛАТЬ ДОМ?

26.04.2018 17:12 (Опубликовано)

Дачи превратят в жилые дома по упрощенной схеме. Минстрой подготовил поправки, которые определяют, как именно садовые домики становиться полноценным жильем с правом прописки. Из документа следует, что проще всего это будет сделать тем, у кого на участок подведены все коммуникации. Однако эти критерии - не очень строгие: у граждан будет возможность прописаться в дачах с печным отоплением, колодцем и сельским туалетом.

Минстрой разъяснил, как превратить дачу в жилой дом. Со следующего года вступает в силу закон о праве постоянной регистрации на садовых участках, но в нем пока нет конкретики. Точно известно лишь то, что все жилые постройки на территории садоводческих товариществ (не огородов, это - отдельная категория земель) будут автоматически признаны садовыми домами. Это - новый юридический термин для того, что традиционно называют дачами. Хозяева, которые захотят в них прописаться, должны будут сначала перевести садовый дом в статус жилого. Для этого и предложен особый порядок действий. Нужно будет написать заявление в муниципалитет, предоставить документ о праве собственности на дом и готовое заключение о безопасности несущих конструкций (эту бумагу можно получить в частных земельных конторах, а можно заказать в районном МФЦ). В течение месяца будет собрана комиссия из муниципального архитектора, кадастровых инженеров и прочих профильных учреждений, которые приедут на участок, осмотрят дом и вынесут вердикт. Это - довольно стандартная и уже отработанная процедура.

Это будет что-то вроде консилиума: разные службы, каждая - по своей части, должны будет сделать выводы об архитектуре, несущих конструкциях, земельном участке, регистрации в Росреестре, коммуникациям. Там ведь могут жить потом другие люди. После введения в жилой фонд дом же можно продать. И все покупатели полагают, что когда-то кто-то от государства посмотрел этот дом и признал, что в нем действительно можно жить.

Точно таким же способом сейчас признают непригодными для проживания ветхие дома: проводится экспертиза несущих конструкций, затем приходит комиссия и выдает финальное заключение. Только здесь у них будет обратная задача - оценить пригодность дачного дома с целью круглогодичного проживания в нем. В целом требования похожи на те, которые предъявляются к ИЖС (индивидуальным жилым строениям), то есть к домам в частном секторе городов и поселков. Из основного - у них должны быть полностью готова крыша, настелены полы, сделаны перекрытия, вставлены окна и двери, соблюдены СНИПы, в том числе по метражу на человека, завершена внутренняя отделка. Про коммуникации -отдельный разговор. Они должны быть, но все упирается в местные стандарты: нужно иметь источник подведения электричества, но не обязательно внутри, хотя бы рядом с домом; если в районе, поселке или СНТ работает центральное отопление, его нужно подвести, если нет - допускается электрообогреватель или даже дровяная печь; что касается воды, можно использовать скважину или просто колодец; в качестве канализации нужно ставить автономную систему или хотя бы деревянную будку. Получается, что у граждан появится право построить на своем садовом участке самый обычный деревенский дом с минимальными удобствами и прописаться в нем.

Основная цель всех этих инициатив - всеми способами обязать, помочь или заставить граждан зарегистрировать уже существующие садовые домики. Главное, чтобы человек встал на учет и платил с этого налоги. В дальнейшем - возможно, через год-два - посмотрят, как все пошло, и немножко увеличат налоги на дома, в которых можно регистрироваться.

Таким образом, за право прописаться на своей даче граждане будут платить ежегодный имущественный налог (ведь для этого обязательно придется оформлять право собственности на землю и дом). Ставки и стоимость облагаемых домов в разных городах могут варьироваться.

Правила перевода дач в жилые помещения еще могут существенно поменяться. Поправки, подготовленные Минстроем, на этой неделе пройдут экспертную оценку, и лишь к концу месяца их вынесут на общественное обсуждение. Сам закон появится не раньше зимы, ведь право регистрации в садовых домах будет у россиян только с 1 января следующего года.

Управление Росреестра

по Пензенской области

20.05.2018 21:04 В Никольске прошла массовая зарядка в рамках проведения акции «Декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
18.05.2018 15:38 Администрация города Никольска приглашает всех жителей города принять участие в массовой зарядке в рамках акции "Декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
18.05.2018 15:35 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов
17.05.2018 08:37 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
10.05.2018 16:34 9 мая, на центральной площади города Никольска состоялась акция "Вальс Победы"
10.05.2018 16:27 В Никольске прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
8.05.2018 16:23 Поздравление с праздником Великой Победы от главы администрации города Никольска Виктора Попкова.
8.05.2018 15:48 Праздничный концерт, посвященный 73-ей годовщине со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.
8.05.2018 14:48 Разъяснение административного законодательства
4.05.2018 11:21 Что такое межевание и для чего оно необходимо?