Главная » Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов.

19.04.2018 09:37 (Опубликовано)

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливают и выплачивают территориальные органы Пенсионного фонда России по месту проживания гражданина со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами.

ЕДВ подлежит индексации один раз в год. Ее размер зависит от категории получателя или от группы инвалидности.

Инвалиды и дети-инвалиды как получатели ЕДВ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает с даты установления им ежемесячной денежной выплаты.

НСУ в натуральной форме устанавливается в беззаявительном порядке после установления ежемесячной денежной выплаты. Гражданин, имеющий право на НСУ, может выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Свой выбор можно менять. Денежный эквивалент набора социальных услуг ежегодно индексируется.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действительно с 1 января следующего года до тех пор, пока Вы не измените свой выбор. В этом случае Вам надо будет обратиться с новым заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через многофункциональный центр, или онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов - 807,94 рублей.

Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124,99 рублей.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рублей.

16.07.2018 14:15 В городе Никольске в микрорайоне "Рабочий посёлок" прошел праздник "Микрорайон – наш общий дом"
12.07.2018 13:43 Филиал АО "Газпром газораспределение Пенза"в г.Никольске информирует население.
12.07.2018 11:50 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
12.07.2018 11:44 САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ
12.07.2018 11:20 РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.
12.07.2018 11:15 КАК ВНЕСТИ В КАДАСТР СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННОМ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ
12.07.2018 11:13 ИЗМЕНЕНИЕ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ИЗМЕНЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ
12.07.2018 10:51 В разгар дачного сезона ведомство пояснило.
12.07.2018 10:37 ПОМОЖЕТ ЛИ КНИЖКА САДОВОДА ОФОРМИТЬ ПРАВА НА УЧАСТОК?
3.07.2018 13:54 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области создан Совет ветеранов