Главная » НА ЗАМЕТКУ: КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ.

НА ЗАМЕТКУ: КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ.

16.04.2018 13:28 (Опубликовано)

Решил оформить право собственности на жилой дом,  в котором  проживал более 30 лет. Но в регистрации права отказали, потому что дом не стоял на кадастровом учете. Как мне исправить ситуацию?

- Государственная регистрация прав на недвижимое имущество невозможна в отсутствие кадастрового учета объекта недвижимости. Кадастровый учет имеет огромное значение, т.к. позволяет однозначно выделить объект недвижимости из других объектов недвижимого имущества, т.е. идентифицировать его. Результаты осуществления кадастрового учета вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При этом Единый государственный реестр недвижимости может не содержать сведения об объектах недвижимости в случае, если с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет никто не

обращался или в случае, если сведения о ранее учтенных объектах недвижимости не были внесены в ЕГРН.

Поэтому государственной регистрации прав должен предшествовать кадастровый учет объекта недвижимости (в случае если он является вновь созданным или образованным) или внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Для этого необходимо направить в Росреестр (через офисы многофункционального центра "Мои документы" или в электронной форме) заявление о постановке объекта на кадастровый учет или о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с приложением соответствующих документов.

В случае обращения за постановкой объекта на кадастровый учет обязательным приложением к заявлению является технический или межевой план, подготовленные кадастровым инженером по результатам проведения кадастровых работ.

Таким образом, до обращения с заявлением о регистрации прав на имеющийся объект недвижимости целесообразно уточнить наличие сведений об указанном объекте в ЕГРН. Для этого можно заказать выписку из ЕГРН (это платная услуга) или обратиться к бесплатной справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Если в информационном ресурсе Росреестра нет сведений о кадастровом номере или статусе объекта недвижимости, нужно обратиться с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет с приложением всех необходимых документов.

Внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости осуществляется на основании:

-   документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе государственного акта, свидетельства и других документов, удостоверяющих права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

-   документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него, представленных соответствующими органами по запросам органа регистрации прав, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

Управление Росреестра

по Пензенской области

6.12.2018 15:49 На территории города Никольска проведен противопожарный рейд.
30.11.2018 14:43 В Никольском районе доступны к просмотру 20 каналов в цифровом формате.
29.11.2018 16:16 На центральной площади города Никольска установлена новогодняя ель.
28.11.2018 16:37 ПАМЯТКА по переходу на цифровое телевидение
27.11.2018 14:23 В прокуратуре Никольского района состоится прием предпринимателей.
27.11.2018 13:55 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел еженедельное совещание.
26.11.2018 13:50 Внимание!Отключение воды
26.11.2018 13:32 В Никольске 25 ноября в Доме детского творчества прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери «Душа, теплота и любовь».
23.11.2018 15:02 Прием заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).
23.11.2018 11:10 Об ухудшении метеопрогноза