Главная » КАК КУПИТЬ ДАЧУ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ

КАК КУПИТЬ ДАЧУ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ

16.04.2018 13:20 (Опубликовано)

Скоро стартует дачный сезон, а потому многие горожане, которые еще не обзавелись домиком в деревне, присматривают себе подходящий для строительства участок. Объявлений много,  цены поразительно низкие.   Почему?   Неужели   сотки   обесценились?

Бывает так: купив землю, новый собственник начинает оформлять разрешение на строительство дома. И получает отказ. Причина - по соседству с приобретенными сотками проходит газопровод. Или совсем рядом водоем. А потому земля имеет обременение. Это значит, что строить дом нельзя, можно лишь разбить огород и сад. В такой ситуации можно или начать выращивать овощи и фрукты, или попробовать вернуть свои деньги через суд. Правда, это возможно лишь в одном случае: если в документах, которые предоставил продавец, не указано, что земля с обременением и строительство на ней запрещено. Таким образом, покупателя ввели в заблуждение. Исправить такой недостаток участка невозможно, а потому у нового собственника есть шанс вернуть деньги.

Земля земле рознь

Запретить строительство могут и потому, что возведению дома препятствует статус участка. Чтобы в дальнейшем не пришлось искать правду в суде, перед приобретением земли надо уточнить ее назначение.

Если вам предлагают участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), смело покупайте, на нем можно возвести дом. Правда, здание не должно быть выше трех этажей. Продавец показывает документы, которые свидетельствуют о том, что земля предназначена для личного подсобного хозяйства (ЛПХ)? Обращайте внимание на расположение участка. Только если он находится в пределах населенного пункта, стройку разрешат. А вот в чистом поле можно лишь выращивать урожай. Дома возводят и на землях сельхозназначения, но только в том случае, если сотки предназначены под дачное строительство. Наделы сельхозназначения предназначены только для ведения хозяйства. Кстати, зарегистрироваться (получить прописку) на таком участке невозможно. Продавец может уверять, что землю несложно перевести из одной категории в другую. На деле это не так. Решать вопрос приходится в местной администрации и в суде. Но даже если удастся получить новый статус земли, комбинацию со временем могут опротестовать.

Покупая, проверяйте!

Категория земли и ограничение в ее использовании обязательно прописаны в свидетельстве на право собственности. Этот документ должен предоставить продавец, причем до сделки. Перед покупкой не лишним будет и визит в местную администрацию. Землеустроителю, архитектору или главе поселения надо задать вопрос о возможности строительства дома. Если обременении нет, можно выходить на сделку. Сразу после заключения договора купли-продажи старое свидетельство на право собственности отправляется в Росрегистрацию. С 1 января разрешено подавать документы через интернет. Можно сделать это и при личном обращении в офисы Федеральной кадастровой палаты или многофункциональные центры "Мои документы". На портале Росреестра можно и нужно еще до покупки самостоятельно узнать всю историю приглянувшегося участка.

Что почем

Загородные трассы пестрят объявлениями, от которых кружится голова. "500 руб. за сотку. Рядом лес". На самом деле неоправданно низкая стоимость - свидетельство обмана. Цена на участки зависит от многих факторов. Она выше, если рядом лес или водоем. Имеет значение удаленность от города, загруженность

трассы, по которой потом надо будет ехать на дачу. Безусловным плюсом является и близость железнодорожной станции. Наличие электричества, воды и газа увеличивает цену в несколько раз. Неровные наделы вдали от центральной улицы садового товарищества или в заброшенной деревне всегда дешевле. Даже холмик на участке может снизить его стоимость. Хотите сэкономить - выбирайте не самый ровный надел. Но вот от покупки земли непонятного назначения отказывайтесь.

Управление Росреестра

по Пензенской области

6.12.2018 15:49 На территории города Никольска проведен противопожарный рейд.
30.11.2018 14:43 В Никольском районе доступны к просмотру 20 каналов в цифровом формате.
29.11.2018 16:16 На центральной площади города Никольска установлена новогодняя ель.
28.11.2018 16:37 ПАМЯТКА по переходу на цифровое телевидение
27.11.2018 14:23 В прокуратуре Никольского района состоится прием предпринимателей.
27.11.2018 13:55 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел еженедельное совещание.
26.11.2018 13:50 Внимание!Отключение воды
26.11.2018 13:32 В Никольске 25 ноября в Доме детского творчества прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери «Душа, теплота и любовь».
23.11.2018 15:02 Прием заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).
23.11.2018 11:10 Об ухудшении метеопрогноза