Главная » " КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"

" КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"

11.04.2018 13:18 (Опубликовано)

Росреестр информирует

-      Мой сосед захватил участок в переулке между домами. Можно ли его наказать?

Речь в этом случае идет о захвате земель общего пользования. При выявлении такого нарушения гражданину выдается предписание о его устранении с указанием срока, как правило, это шесть месяцев.
Этого вполне достаточно, чтобы оформить документы на участок или освободить его. Если по каким-либо
причинам сделать это невозможно, гражданин может обратиться с ходатайством о продлении срока.

Кроме того, нарушитель привлекается к административной ответственности. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка, используемого без правоустанавливающих документов. Минимальная сумма - пять тысяч рублей.

Чтобы привлечь соседа к ответственности, вам нужно обратиться с заявлением в муниципалитет или в Управление Росреестра.

-    Можно ли получить копию утерянного землеустроительного дела на земельный участок из государственного фонда данных?

-      Для получения документа государственного фонда данных (ГФД), полученного в результате проведения землеустройства, необходимо представить в Управление или его территориальный отдел (по месту нахождения земельного участка) заявление установленного образца и паспорт. В случае если информация, содержащаяся в документе из фонда, отнесена к сведениям ограниченного пользования, и ему присвоен гриф "Для служебного пользования", к заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего право на земельный участок.

Управление Росреестра

по Пензенской области

16.11.2018 10:42 Итоги конкурса на лучшее осуществление воинского учета
14.11.2018 09:42 Внимание!Отключение воды
12.11.2018 14:00 Управление социальной защиты населения информирует о возможности обучения неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности.
10.11.2018 13:46 Поздравление и.о.главы администрации города Никольска с Днем сотрудника органов внутренних дел
9.11.2018 14:34 «08 ноября - Всемирный день качества».
9.11.2018 11:38 В Пензе 8 ноября 2018 года прошел форум предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни»
6.11.2018 15:24 И.о.главы администрации города Никольска Денис Юматов провел еженедельное совещание.
6.11.2018 15:05 Внимание!Отключение воды
5.11.2018 15:01 В городе Никольске прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.
4.11.2018 14:41 Поздравление С днем народного единства от и.о.главы администрации города Никольска Никольского района Пензенской области.