Главная » " КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"

" КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"

11.04.2018 13:18 (Опубликовано)

Росреестр информирует

-      Мой сосед захватил участок в переулке между домами. Можно ли его наказать?

Речь в этом случае идет о захвате земель общего пользования. При выявлении такого нарушения гражданину выдается предписание о его устранении с указанием срока, как правило, это шесть месяцев.
Этого вполне достаточно, чтобы оформить документы на участок или освободить его. Если по каким-либо
причинам сделать это невозможно, гражданин может обратиться с ходатайством о продлении срока.

Кроме того, нарушитель привлекается к административной ответственности. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка, используемого без правоустанавливающих документов. Минимальная сумма - пять тысяч рублей.

Чтобы привлечь соседа к ответственности, вам нужно обратиться с заявлением в муниципалитет или в Управление Росреестра.

-    Можно ли получить копию утерянного землеустроительного дела на земельный участок из государственного фонда данных?

-      Для получения документа государственного фонда данных (ГФД), полученного в результате проведения землеустройства, необходимо представить в Управление или его территориальный отдел (по месту нахождения земельного участка) заявление установленного образца и паспорт. В случае если информация, содержащаяся в документе из фонда, отнесена к сведениям ограниченного пользования, и ему присвоен гриф "Для служебного пользования", к заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего право на земельный участок.

Управление Росреестра

по Пензенской области

24.04.2018 09:02 Результаты проверок соблюдения земельного законодательства.
23.04.2018 11:11 В Никольске 21 апреля состоялся общеобластной субботник
19.04.2018 13:14 Об окончании отопительного сезона.
19.04.2018 09:37 Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов.
16.04.2018 13:36 КAK ОФОРМИТЬ ДВА ДОМА НА НЕБОЛЬШОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?
16.04.2018 13:28 НА ЗАМЕТКУ: КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ.
16.04.2018 13:20 КАК КУПИТЬ ДАЧУ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ
13.04.2018 10:43 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКУПКИ ДОМА С УЧАСТКОМ
11.04.2018 13:29 ФАЗЕНДА В ЗАКОНЕ: САМЫЕ НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ О ДАЧАХ И УЧАСТКАХ
11.04.2018 13:23 КАК ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПО ВЫПИСКЕ ЕГРН: ЗАСТРАХУЙТЕ СЕБЯ ОТ МОШЕННИКОВ.