Главная » " КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"

" КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"

11.04.2018 13:18 (Опубликовано)

Росреестр информирует

-      Мой сосед захватил участок в переулке между домами. Можно ли его наказать?

Речь в этом случае идет о захвате земель общего пользования. При выявлении такого нарушения гражданину выдается предписание о его устранении с указанием срока, как правило, это шесть месяцев.
Этого вполне достаточно, чтобы оформить документы на участок или освободить его. Если по каким-либо
причинам сделать это невозможно, гражданин может обратиться с ходатайством о продлении срока.

Кроме того, нарушитель привлекается к административной ответственности. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка, используемого без правоустанавливающих документов. Минимальная сумма - пять тысяч рублей.

Чтобы привлечь соседа к ответственности, вам нужно обратиться с заявлением в муниципалитет или в Управление Росреестра.

-    Можно ли получить копию утерянного землеустроительного дела на земельный участок из государственного фонда данных?

-      Для получения документа государственного фонда данных (ГФД), полученного в результате проведения землеустройства, необходимо представить в Управление или его территориальный отдел (по месту нахождения земельного участка) заявление установленного образца и паспорт. В случае если информация, содержащаяся в документе из фонда, отнесена к сведениям ограниченного пользования, и ему присвоен гриф "Для служебного пользования", к заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего право на земельный участок.

Управление Росреестра

по Пензенской области

16.07.2018 14:15 В городе Никольске в микрорайоне "Рабочий посёлок" прошел праздник "Микрорайон – наш общий дом"
12.07.2018 13:43 Филиал АО "Газпром газораспределение Пенза"в г.Никольске информирует население.
12.07.2018 11:50 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
12.07.2018 11:44 САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ
12.07.2018 11:20 РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.
12.07.2018 11:15 КАК ВНЕСТИ В КАДАСТР СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННОМ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ
12.07.2018 11:13 ИЗМЕНЕНИЕ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ИЗМЕНЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ
12.07.2018 10:51 В разгар дачного сезона ведомство пояснило.
12.07.2018 10:37 ПОМОЖЕТ ЛИ КНИЖКА САДОВОДА ОФОРМИТЬ ПРАВА НА УЧАСТОК?
3.07.2018 13:54 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области создан Совет ветеранов