Главная » Совет Федерации одобрил продление дачной амнистии до 2020 года.

Совет Федерации одобрил продление дачной амнистии до 2020 года.

6.03.2018 15:46 (Опубликовано)

Совет Федерации единогласно поддержал закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года. Решение было принято 28 февраля на пленарном заседании палаты.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев рассказал, что до 1 марта 2020 года продлевается срок оформления и государственной регистрации в упрощённом порядке прав на индивидуальные жилые дома.

Гражданам не нужно будет получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а также представлять разрешение для осуществления технической инвентаризации, в том числе для оформления и выдачи технических паспортов объектов индивидуального жилищного строительства.

Ранее автор документа, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил "Парламентской газете", что под понятием "дачная амнистия" подразумевается сокращённое и упрощённое название принятого в 2006 году закона, регулирующего процесс приватизации земельных и дачных участков.

За время его действия в упрощённом порядке были зарегистрированы права более чем на 3,5 миллиона домов и 7 миллионов земельных участков. А благодаря продлению "амнистии" ею смогут воспользоваться ещё около миллиона россиян.

Важно, что до 1 марта 2020 года продлится и установление предельных максимальных цен кадастровых работ, и на них не будут необоснованно завышать цены. Например, в Московской области это 450 рублей за сотку, но не более 7000 рублей за один земельный участок, а в Алтайском крае — 1500 рублей. Для оформления дома в упрощённом порядке необходимо записаться на приём в ближайшее отделение МФЦ, затем оформить декларацию на регистрацию своих прав с помощью решения, справки, выписки, подтверждающих факт предоставления земельного участка, договора купли-продажи или дарения, свидетельства о праве собственности или решения местной администрации.

Затем  нужно   предоставить   паспорт,   технический   план   на   земельный   участок,   а   также  паспорт, оформленный на дом (дачу) в бюро технической инвентаризации. Если паспорта объекта нет, то прежде нужно обратиться к кадастровому инженеру. МФЦ перенаправит документы в Росреестр, который завершит процедуру оформления.

И, судя по всему, нынешнее продление "дачной амнистии" будет последним: 21 декабря Госдума в первом чтении приняла отдельный закон о регистрации недвижимости, который сделает "амнистию" ненужной.

24.05.2018 15:02 ПРЕСС-РЕЛИЗ Кадастровая палата по Пензенской области занимается достижением целевых моделей
24.05.2018 14:54 СПОРЫ С СОСЕДЯМИ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
24.05.2018 14:52 СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?
24.05.2018 14:51 РОСРЕЕСТР ОБЪЯСНИЛ ПОЯВЛЕНИЕ У ЖИТЕЛЕЙ НАЛОГОВ НА СНЕСЕННЫЕ ДОМА
24.05.2018 14:50 РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О СОСТАВЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
24.05.2018 14:46 ДОКУМЕНТЫ В РОСРЕЕСТР. ОБ ОШИБКАХ И НЕ ТОЛЬКО
24.05.2018 08:59 Глава администрации города Никольска поздравляет выпускников города с последним школьным звонком.
20.05.2018 21:04 В Никольске прошла массовая зарядка в рамках проведения акции «Декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
18.05.2018 15:38 Администрация города Никольска приглашает всех жителей города принять участие в массовой зарядке в рамках акции "Декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
18.05.2018 15:35 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов