Главная » Окончание «Дачной амнистии»

Окончание «Дачной амнистии»

13.02.2018 16:21 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Управление Росреестра по Пензенской области рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до
1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него  не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Управление Росреестра по Пензенской области при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Управление Росреестра по Пензенской области до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Управление Росреестра по Пензенской области

24.05.2018 15:02 ПРЕСС-РЕЛИЗ Кадастровая палата по Пензенской области занимается достижением целевых моделей
24.05.2018 14:54 СПОРЫ С СОСЕДЯМИ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
24.05.2018 14:52 СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?
24.05.2018 14:51 РОСРЕЕСТР ОБЪЯСНИЛ ПОЯВЛЕНИЕ У ЖИТЕЛЕЙ НАЛОГОВ НА СНЕСЕННЫЕ ДОМА
24.05.2018 14:50 РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О СОСТАВЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
24.05.2018 14:46 ДОКУМЕНТЫ В РОСРЕЕСТР. ОБ ОШИБКАХ И НЕ ТОЛЬКО
24.05.2018 08:59 Глава администрации города Никольска поздравляет выпускников города с последним школьным звонком.
20.05.2018 21:04 В Никольске прошла массовая зарядка в рамках проведения акции «Декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
18.05.2018 15:38 Администрация города Никольска приглашает всех жителей города принять участие в массовой зарядке в рамках акции "Декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
18.05.2018 15:35 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов