Главная » ГРАЖДАНЕ НУЖДАЮТСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

ГРАЖДАНЕ НУЖДАЮТСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

25.12.2017 15:58 (Опубликовано)

При оформлении недвижимости зачастую возникают вопросы,  решение которых требует обширных познаний в учетно-регистрационной сфере.

Какие вопросы волнуют граждан больше всего, Вы узнаете из этой статьи.

1.  Что делать, если при проведении работ по уточнению границ моего земельного участка кадастровый инженер выявил пересечение одной из границ с границей участка соседа, которые по факту являются смежными?

В рассматриваемой ситуации кадастровому инженеру необходимо включить в состав межевого плана по уточнению границы Вашего земельного участка сведения, необходимые для внесения в реестр недвижимости изменений в части описания местоположения границ смежного (соседнего) земельного участка. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей правообладателей смежного земельного участка или их представителей.

При этом следует иметь в виду, что в случае наличия несоответствий в местоположении иных границ соседнего земельного участка (не являющихся смежными с Вашими границами) вышеуказанный порядок не применяется.

2.   Почему на публичной кадастровой карте сведения об адресе моего земельного участка не соответствуют действительности?

Причин такого несоответствия может быть несколько. Во-первых, это наличие технической ошибки в записях реестра недвижимости. Во-вторых, несоответствие может возникнуть в случае отсутствия в распоряжении филиала документов, свидетельствующих об изменении адреса. Внесение соответствующих изменений в обоих случаях осуществляется в заявительном порядке. Кроме того, сведения об адресе объекта недвижимости могут быть внесены в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Напоминаю, что официальный адрес размещения веб-сервиса публичная кадастровая карта Росреестра в сети интернет. Информация, полученная из иных интернет - источников, не имеющих отношения к сервисам Росреестра, может быть недостоверной.

3.  У меня есть технический паспорт на дом, подготовленный бюро технической инвентаризации в 2011 году, а в реестр недвижимости сведения внесены из паспорта 2009 года, в котором указана иная площадь. Как внести изменения в реестр?

Такая ситуация могла возникнуть в связи с тем, что до 01.09.2012 учет объектов капитального строительства осуществлялся организациями технической инвентаризации (ОТИ). Сведения о ранее учтенных объектах включены в реестр недвижимости на основании информации, представленной ОТИ. По какой причине в филиал были переданы неактуальные сведения, сейчас сложно ответить, скорее всего, в этом задействован "человеческий фактор". На основании Вашего обращения филиалом будет проведена проверка и инициирован запрос в ОТИ. В случае предоставления паспорта 2011 года сведения в реестре недвижимости будут актуализированы.

19.10.2018 08:53 Администрация города Никольска сообщает об отключении холодного водоснабжения
19.10.2018 08:36 Администрация города Никольска приглашает граждан принять участие в субботнике
17.10.2018 08:49 Внимание!Отключение воды
16.10.2018 16:54 Электронные сервисы Росреестра
16.10.2018 16:51 С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс
16.10.2018 15:15 АО «Газпром газораспределение Пенза» информирует
16.10.2018 08:54 Заместитель главы администрации города Никольска Денис Юматов 16 октября 2018 года провел еженедельное совещание.
16.10.2018 08:44 Внимание!Отключение воды
14.10.2018 20:25 Внимание!Отключение воды