Главная » В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

22.11.2017 11:25 (Опубликовано)

Нотариальное удостоверение письменной сделки без государственной регистрации осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК)

Данное удостоверение в соответствии с законодательство Российской Федерации требуется при совершении несколько видов сделок:

1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

3. По общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:

- на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов;

- на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

4. Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением.

5. Нотариального удостоверения требуют договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

20.05.2018 21:04 В Никольске прошла массовая зарядка в рамках проведения акции «Декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
18.05.2018 15:38 Администрация города Никольска приглашает всех жителей города принять участие в массовой зарядке в рамках акции "Декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
18.05.2018 15:35 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов
17.05.2018 08:37 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
10.05.2018 16:34 9 мая, на центральной площади города Никольска состоялась акция "Вальс Победы"
10.05.2018 16:27 В Никольске прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
8.05.2018 16:23 Поздравление с праздником Великой Победы от главы администрации города Никольска Виктора Попкова.
8.05.2018 15:48 Праздничный концерт, посвященный 73-ей годовщине со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.
8.05.2018 14:48 Разъяснение административного законодательства
4.05.2018 11:21 Что такое межевание и для чего оно необходимо?