Главная » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕНА ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕНА ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ ?

22.11.2017 11:19 (Опубликовано)

Зачастую у жителей частных домов возникают вопросы по поводу оформления в собственность земли, на которой расположены их дома, а именно нужно ли регистрировать землю и на что стоит обратить особое внимание

Разъяснение по данному поводу дало управление Росреестра по Пензенской области:

Приватизировать землю в нашей стране стало возможным с начала 1990-х годов, однако осуществить данную процедуру удалось до сих пор не всем.

Граждане, проживающие в частном секторе, могут являться полноправными хозяевами своего жилища, при этом землей под ним зачастую официально владеет государство. Данный аспект вызывает множественные затруднения при продаже дома, его дарении или вступлении в наследство.

Если право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке, для начала необходимо разобраться какие документы у владельца дома есть в наличии в отношении земельного участка: свидетельства, акты, разрешения, постановления, договоры или документы отсутствуют.

Проверить, содержатся ли в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке,   на   котором   расположен   дом.   Если   сведения   отсутствуют,   рекомендуется   обратиться   к кадастровым инженерам  в целях выполнения кадастровых работ для точного определения границ земельного участка (подготовки межевого плана).

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса России, осуществляется в соответствии с особенностями, указанными в статье 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При отсутствии документов на земельный участок гражданам следует обращаться в органы местного самоуправления.   Полноправный   хозяин   частного   дома   имеет   приоритетное   право   приобретения земельного участка, на котором расположено само жилище.

Существуют земельные участки, которые не могут быть переданы частным лицам. Такие территории находятся под охраной государства, в частности, участки, на которых расположены заповедные Зоны и объекты особого назначения; земли, использующиеся военными в целях безопасности нашей страны; территории, принадлежащие министерству обороны.

Только при условии оформления в установленном порядке прав на объекты недвижимости, гражданин сможет совершать сделки с этой недвижимостью, не противоречащие законам Российской Федерации.

Межмуниципальный отдел

по Никольскому и Сосновоборскому районам

Управления Росреестра по Пензенской области

24.05.2018 15:02 ПРЕСС-РЕЛИЗ Кадастровая палата по Пензенской области занимается достижением целевых моделей
24.05.2018 14:54 СПОРЫ С СОСЕДЯМИ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
24.05.2018 14:52 СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?
24.05.2018 14:51 РОСРЕЕСТР ОБЪЯСНИЛ ПОЯВЛЕНИЕ У ЖИТЕЛЕЙ НАЛОГОВ НА СНЕСЕННЫЕ ДОМА
24.05.2018 14:50 РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О СОСТАВЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
24.05.2018 14:46 ДОКУМЕНТЫ В РОСРЕЕСТР. ОБ ОШИБКАХ И НЕ ТОЛЬКО
24.05.2018 08:59 Глава администрации города Никольска поздравляет выпускников города с последним школьным звонком.
20.05.2018 21:04 В Никольске прошла массовая зарядка в рамках проведения акции «Декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
18.05.2018 15:38 Администрация города Никольска приглашает всех жителей города принять участие в массовой зарядке в рамках акции "Декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
18.05.2018 15:35 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов