Главная » УЧАСТКИ БЕЗ ПРАВ СНИМУТ С УЧЕТА

УЧАСТКИ БЕЗ ПРАВ СНИМУТ С УЧЕТА

13.10.2017 13:45 (Опубликовано)

Закон о регистрации предусматривает снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в соответствии,  с положениями которого Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) состоит из реестра объектов недвижимости и реестра прав, ограничений прав и обременении недвижимого имущества.

В связи с этим, проводится совместная работа по информированию заинтересованных лиц о возможном снятии земельных участков с государственного кадастрового учета.

Порядок действий в отношении земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такие земельные участки или в реестре прав на недвижимость записей о правах (ограничениях прав) на такие земельные участки предусматривает рассылку уведомлений следующим группам заинтересованных лиц:

правообладателям исходных земельных участков, из которых образованы новые земельные участки, но до настоящего момента права на такие земельные участки не зарегистрированы в установленном порядке;

правообладателям расположенных на земельных участках объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений в них);

органам государственной власти, органам местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками.

При наличии в ЕГРН сведений о правообладателях направление уведомления осуществляется органом регистрации прав по почтовому адресу или адресу электронной почты.

Если после направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении данных земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Необходимо отметить, что содержащиеся в ЕГРН сведения об адресе правообладателя на момент направления уведомления могут быть не актуальны, в связи с чем большинство правообладателей могут не получить уведомления и их земельные участки будут сняты с кадастрового учета.

Получить информацию из ЕГРН о правах на земельные участки можно при личном обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, путем отправки бумажного документа  по  почте,  а  также  в  электронном  виде  путем  заполнения  формы  запроса электронного сервиса "Получение сведений ЕГРН" официального сайта Росреестра.

16.02.2018 15:54 15 февраля в Никольске состоялась встреча ветеранов боевых действий войн Афганистана и Чеченской Республики.
16.02.2018 15:07 С 1 февраля началась досрочная подписка на газету "Знамя Труда"
15.02.2018 15:30 В Никольске прошло командное Первенство на лучшую шахматную школу.
13.02.2018 16:39 В Пензенской области создан ряд институтов развития, оказывающих различные виды поддержки субъектам предпринимательства.
13.02.2018 16:21 Окончание «Дачной амнистии»
12.02.2018 16:50 1 марта 2018 года в Кадастровой палате пройдет прием граждан
12.02.2018 15:16 Прокуратура напоминает, что не позднее 10 марта 2018 года необходимо подать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду
12.02.2018 09:56 В Никольске прошел массовый лыжный пробег в поддержку всероссийской акции "Лыжня России - 2018"