Главная » УЧАСТКИ БЕЗ ПРАВ СНИМУТ С УЧЕТА

УЧАСТКИ БЕЗ ПРАВ СНИМУТ С УЧЕТА

13.10.2017 13:45 (Опубликовано)

Закон о регистрации предусматривает снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в соответствии,  с положениями которого Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) состоит из реестра объектов недвижимости и реестра прав, ограничений прав и обременении недвижимого имущества.

В связи с этим, проводится совместная работа по информированию заинтересованных лиц о возможном снятии земельных участков с государственного кадастрового учета.

Порядок действий в отношении земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такие земельные участки или в реестре прав на недвижимость записей о правах (ограничениях прав) на такие земельные участки предусматривает рассылку уведомлений следующим группам заинтересованных лиц:

правообладателям исходных земельных участков, из которых образованы новые земельные участки, но до настоящего момента права на такие земельные участки не зарегистрированы в установленном порядке;

правообладателям расположенных на земельных участках объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений в них);

органам государственной власти, органам местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками.

При наличии в ЕГРН сведений о правообладателях направление уведомления осуществляется органом регистрации прав по почтовому адресу или адресу электронной почты.

Если после направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении данных земельных участков, такие земельные участки будут сняты с учета.

Необходимо отметить, что содержащиеся в ЕГРН сведения об адресе правообладателя на момент направления уведомления могут быть не актуальны, в связи с чем большинство правообладателей могут не получить уведомления и их земельные участки будут сняты с кадастрового учета.

Получить информацию из ЕГРН о правах на земельные участки можно при личном обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, путем отправки бумажного документа  по  почте,  а  также  в  электронном  виде  путем  заполнения  формы  запроса электронного сервиса "Получение сведений ЕГРН" официального сайта Росреестра.

12.06.2018 12:35 В городе Никольске состоялось торжественное открытие Стенда Почета
12.06.2018 09:02 Поздравление с Днем России от главы администрации города Никольска Виктора Попкова.
9.06.2018 13:28 12 июня состоится торжественное открытие городского стенда Почета
9.06.2018 13:20 Поздравление С Днем Социального работника от главы администрации города Никольска Виктора Попкова
8.06.2018 16:57 Отделение ГИБДД МО МВД России «Никольский» информирует о проведении профилактических мероприятий
6.06.2018 17:22 КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ И РЕБЕНОК ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ:
6.06.2018 17:19 Глава администрации города Никольска провел еженедельное совещание.
1.06.2018 09:02 В Никольском районе 2 июня состоится субботник.
31.05.2018 16:56 Об ухудшении метеопрогноза.
31.05.2018 11:31 Формальный подход СРО к рассмотрению обращений нарушает федеральный стандарт