Главная » ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ ПУНКТОМ.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ГЕОДЕЗИЧЕСКИМ ПУНКТОМ.

13.10.2017 13:43 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области информирует жителей региона об особенностях использования земельных участков с геодезическим пунктом.

Наряду с государственной геодезической сетью, которая представляет собой геодезические пункты, закрепленные на местности специальными центрами, созданы государственные: нивелирная и гравиметрическая сети. Данные сети создавались еще в советские годы, что объясняет их не всегда удовлетворительное состояние. Поэтому на сегодняшний день одной из важнейших задач является поддержание геодезических сетей в надлежащем состоянии. Напомним, что геодезические пункты охраняются государством. В соответствии с новым порядком введено обязательное уведомление о случаях повреждения сети или ее уничтожения правообладателями объектов недвижимости, геодезистами, кадастровыми инженерами. Порядок утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135.

Так, в соответствии с Порядком правообладатели объектов недвижимости в случае выявления уничтожения или повреждения пункта обязаны в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта направить в Управление Росреестра по Пензенской области сообщение о факте уничтожении или повреждении пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, причины уничтожения или повреждения пункта, если они известны.

Обращаем внимание, направление такой информации лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, которая требует использования пунктов, осуществляется в срок не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.

Важно отметить, что неуведомление о выявленных случаях повреждения или уничтожения геодезического пункта является административно-наказуемым деянием.

12.06.2018 12:35 В городе Никольске состоялось торжественное открытие Стенда Почета
12.06.2018 09:02 Поздравление с Днем России от главы администрации города Никольска Виктора Попкова.
9.06.2018 13:28 12 июня состоится торжественное открытие городского стенда Почета
9.06.2018 13:20 Поздравление С Днем Социального работника от главы администрации города Никольска Виктора Попкова
8.06.2018 16:57 Отделение ГИБДД МО МВД России «Никольский» информирует о проведении профилактических мероприятий
6.06.2018 17:22 КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ И РЕБЕНОК ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ:
6.06.2018 17:19 Глава администрации города Никольска провел еженедельное совещание.
1.06.2018 09:02 В Никольском районе 2 июня состоится субботник.
31.05.2018 16:56 Об ухудшении метеопрогноза.
31.05.2018 11:31 Формальный подход СРО к рассмотрению обращений нарушает федеральный стандарт