Главная » НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ: ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК С ЖИЛЬЕМ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ: ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК С ЖИЛЬЕМ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

12.10.2017 10:59 (Опубликовано)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям.

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета.

Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.

Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата.

Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.

Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.

Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

8.12.2017 15:36 Администрация города Никольска приглашает жителей города принять участие в мероприятиях, посвященные Дню Героев Отечества.
7.12.2017 16:42 День приема граждан 12.12.2017г
6.12.2017 10:34 Администрация города Никольска информирует об осложнении погодных условий .
1.12.2017 15:07 Кадастровая палата предоставляет новые виды услуг
1.12.2017 11:38 Об украшении города к Новому Году.
1.12.2017 11:08 В Никольске прошел еженедельный профилактический рейд на предмет исправности газового оборудования.
1.12.2017 11:03 12 декабря Общероссийский день приема граждан.
22.11.2017 11:25 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
22.11.2017 11:19 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕНА ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ ?
22.11.2017 10:36 Памятка населению об осложнении эпидемиологической ситуации в г.Никольске