Главная » ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА - СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА - СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

12.10.2017 10:49 (Опубликовано)

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

18.10.2017 18:33 Прием заявок на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)
18.10.2017 14:05 В Никольске состоялась встреча с первым заместителем Председателя Правительства Пензенской области Андреем Кулинцевым.
17.10.2017 17:19 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провел прием граждан.
17.10.2017 17:04 Читаем с Почтой.
17.10.2017 13:16 ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ ПО ЯЩУРУ
16.10.2017 11:01 В Никольске проходило личное первенство по шахматам.
16.10.2017 10:41 В Никольском районном библиотечно-досуговом центре прошел День призывника
13.10.2017 14:58 ВАЖНО ПРИ ВЫБОРЕ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА
13.10.2017 13:46 ВАЖНО ПРИ ВЫБОРЕ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА