Главная » ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА - СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА - СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

12.10.2017 10:49 (Опубликовано)

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

24.05.2018 15:02 ПРЕСС-РЕЛИЗ Кадастровая палата по Пензенской области занимается достижением целевых моделей
24.05.2018 14:54 СПОРЫ С СОСЕДЯМИ ПРИ МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
24.05.2018 14:52 СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?
24.05.2018 14:51 РОСРЕЕСТР ОБЪЯСНИЛ ПОЯВЛЕНИЕ У ЖИТЕЛЕЙ НАЛОГОВ НА СНЕСЕННЫЕ ДОМА
24.05.2018 14:50 РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О СОСТАВЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
24.05.2018 14:46 ДОКУМЕНТЫ В РОСРЕЕСТР. ОБ ОШИБКАХ И НЕ ТОЛЬКО
24.05.2018 08:59 Глава администрации города Никольска поздравляет выпускников города с последним школьным звонком.
20.05.2018 21:04 В Никольске прошла массовая зарядка в рамках проведения акции «Декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
18.05.2018 15:38 Администрация города Никольска приглашает всех жителей города принять участие в массовой зарядке в рамках акции "Декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
18.05.2018 15:35 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов