Главная » «Вакцинация против гриппа-безопасность Вашего здоровья!»

«Вакцинация против гриппа-безопасность Вашего здоровья!»

13.09.2017 13:35 (Опубликовано)

17 августа в Пензенскую область  поступила первая партия вакцины «Совигрипп» в рамках Национального календаря прививок.

Во все детские поликлиники области поступила отечественная вакцина против гриппа «Совигрипп» без консерванта для иммунизации детского населения, при этом в первую очередь прививаются:

-дети в дошкольных учреждениях;

- неорганизованные дети (включая детей в возрасте 6 мес. – 3 года);

- учащиеся 1-4 классов общеобразовательных школ.

В состав вакцин  входят актуальные штаммы вирусов гриппа А/Michigan/45/2015 (H1N1), А/HongKong/4801/2014 (H3N2), В/Brisbane/60/2008. По прогнозу Всемирной Организацией Здравоохранения именно вирус гриппа A «Мичиган» займет лидирующее место в структуре  циркулирующих вирусов респираторных инфекций в сезон эпидемического подъема гриппа  в 2017/2018 годах.

В текущем году планируется привить более 48 % населения г. Кузнецка ( 42020 чел., в том числе 9240  детей).

Оптимальным временем  проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки  от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Не откладывайте вакцинацию против гриппа на завтра и послезавтра. Сделайте прививку уже сегодня,  и защитите себя от заболевания, которое может привести к  серьезным осложнениям (пневмония, менингит, миокардит и др.).

Чтобы вакцинация работала – необходим коллективный иммунитет! если 75% детей в классе или группе садика привиты против гриппа – это значит, создан коллективный иммунитет и дети защищены.

Итоги прошлого сезона: в 2016 году было привито наибольшее количество населения области с начала проведения сезонных прививочных кампаний. Всего было охвачено прививками порядка 45% населения области. Как результат, прошедший эпидемический сезон заболеваемости гриппом (2016-2017г.г.) характеризовался умеренной интенсивностью.

Кто будет привит бесплатно?

Согласно  Национальному календарю прививок и требованиям санитарного правил вакцинацию против гриппа рекомендуют лицам, имеющим профессиональный риск заражения с последующим его массовым распространением (сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники транспорта, сферы обслуживания), членам организованных коллективов (лица, подлежащие призыву на военную службу, школьники, учащиеся и студенты профессиональных образовательных организаций), а также лицам, имеющим риск заражения и развития осложнений в силу индивидуальных особенностей (дети с 6 мес, взрослые старше 60 лет, беременные, лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическими нарушениями). Важным элементом прививочной кампании является иммунизация лиц в окружении детей до 6 мес, для которых вакцина против гриппа не разработана. Все указанные категории лиц могут привиться бесплатно в территориальных поликлиниках по месту жительства или  временного пребывания.  Вакцинация против гриппа будет также поводиться непосредственно в детских образовательных учреждениях и на  предприятиях при условии соблюдения требований санитарного законодательства по безопасности иммунизации. О возможности и сроках проведения иммунизации необходимо проконсультироваться в медицинских организациях  по месту проживания, обучения или расположения предприятия. Население, которое не подлежит бесплатной вакцинации, в том числе и, желающие, привиться импортными вакцинами,  могут сделать  прививку   в  медицинских вакцинальных центрах  за счет собственных средств. Кроме этого,  обеспечить   вакцинацию против гриппа работающему населению могут  работодатели, выделив средства из фонда предприятий и учреждений.

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Пензенской области                                                                                          К.Ф. Салихов

22.11.2017 11:25 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
22.11.2017 11:19 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕНА ЗЕМЛЯ ПОД ДОМОМ ?
22.11.2017 10:36 Памятка населению об осложнении эпидемиологической ситуации в г.Никольске
21.11.2017 08:51 Поздравление главы администрации города Никольска С Днём Налоговой службы.
20.11.2017 13:28 В Никольском шахматном клубе "Каисса" 18 ноября проходил 1 этап командного Первенства на лучшую шахматную школу.
20.11.2017 08:14 Глава администрации города Никольска поздравляет работников стекольной промышленности с профессиональным праздником.
17.11.2017 11:45 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
16.11.2017 10:42 Антинаркотическая акция"Сообщи,где торгуют смертью"
15.11.2017 10:52 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
10.11.2017 16:03 ЧАЩЕ ВСЕГО ЖАЛУЮТСЯ НА СОСЕДЕЙ.