Главная » ВЫБОР КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО КАДАСТРОВЫХ РАБОТ.

ВЫБОР КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО КАДАСТРОВЫХ РАБОТ.

8.08.2017 09:18 (Опубликовано)

Важным моментом при оформлении прав на объекты недвижимости на этапе подготовки технического плана,  межевого плана или акта обследования является выбор грамотного и  квалифицированного исполнителя кадастровых работ - кадастрового инженера.

Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового инженера, необходимо учесть некоторые немаловажные моменты. Кадастровый инженер должен иметь действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, при условии обязательного членства в саморегулируемой организации кадастровых

инженеров (СРО). Для того чтобы проверить имеющуюся информацию, достаточно зайти на официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) в раздел "Реестр кадастровых инженеров". По ФИО кадастрового инженера Вам будут представлены необходимые сведения в виде личной карточки. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

- действующий кадастровый инженер, имеющий право на ведение кадастровой деятельности, отмечается в поле "Статус" зеленой галочкой, соответственно если такого права нет - красным крестиком, означающим, что кадастровый инженер лишен аттестата;

- информацию о том, работает ли данный специалист в качестве ИП или является работником юридического лица, состоит ли в СРО, результат профессиональной деятельности (количество решений об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав).

Проанализировав имеющиеся сведения и выбрав кадастрового инженера, следует заключить договор подряд на выполнение кадастровых работ, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

За внесение кадастровым инженером ложных сведений в подготавливаемые документы, необходимые для осуществления кадастрового учета, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

16.02.2018 15:54 15 февраля в Никольске состоялась встреча ветеранов боевых действий войн Афганистана и Чеченской Республики.
16.02.2018 15:07 С 1 февраля началась досрочная подписка на газету "Знамя Труда"
15.02.2018 15:30 В Никольске прошло командное Первенство на лучшую шахматную школу.
13.02.2018 16:39 В Пензенской области создан ряд институтов развития, оказывающих различные виды поддержки субъектам предпринимательства.
13.02.2018 16:21 Окончание «Дачной амнистии»
12.02.2018 16:50 1 марта 2018 года в Кадастровой палате пройдет прием граждан
12.02.2018 15:16 Прокуратура напоминает, что не позднее 10 марта 2018 года необходимо подать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду
12.02.2018 09:56 В Никольске прошел массовый лыжный пробег в поддержку всероссийской акции "Лыжня России - 2018"