Главная » РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ "РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА" И "ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

8.08.2017 09:14 (Опубликовано)

В целях улучшения бизнес - среды на региональном уровне распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р утверждены двенадцать целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, - с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Так выбор земельного участка заявитель начинает с ознакомления с градостроительными документами, в том числе с информацией из генпланов и правил землепользования и застройки, обязанность по подготовке которых возложена на органы местного самоуправления.

Также заявителю необходимо подготовить и утвердить схему расположения выбранного земельного участка на кадастровом плане территории и присвоить ему адрес. За получением данных услуг заявитель обращается к кадастровым инженерам и опять же к органам местного самоуправления.

Кроме того, процесс получения данных услуг напрямую зависит от качества градостроительной документации, а также наличия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) достоверных сведений о границах административно-территориальных образований, водных и лесных объектов, объектов культурного наследия, обязанность по установлению которых возложена в основном на региональные органы власти.

Следующим этапом, который необходимо пройти заявителю для оформления недвижимости, является процедура межевания, которую осуществляет на договорной основе кадастровый инженер. И только после успешного выполнения всех этих действий заявитель обращается в Росреестр, чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать на нее права. В модели включены также целевые показатели, выходящие за пределы функционала Росреестра и затрагивающие сферу деятельности региональных   и   муниципальных   властей,   но   непосредственно   влияющие   на   качество   оказания

государственных услуг  Росреестра.

Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие "бесконтактных технологий" общения Росреестра с гражданами - увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

Всего на территории Пензенской области в настоящее время функционирует 33 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и 27 удаленных рабочих места, в которых открыты окна, предоставляющие услуги  Росреестра.

Доля заявлений о регистрации прав, поданных через МФЦ в первом полугодии 2017 года составила 91,65% (целевое значение 70%).

С целью снижения административных барьеров моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета.

Доля решений о приостановлении государственной регистрации прав от общего количества исполненных заявлений в первом полугодии 2017 года составила 4,63% (целевое значение 6,6%). Доля решений об отказе в государственной регистрации прав от общего количества исполненных заявлений в первом полугодии 2017 года составила 0,43% (целевое значение 1,2%).

Доля решений о приостановлении государственного кадастрового учета в первом полугодии 2017 года составила 25,87% (целевое значение 18%). Доля решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в первом полугодии 2017 года составила 9,57% (целевое значение 10%).

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов.
Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

21.08.2017 16:43 Закон о «лесной амнистии»
21.08.2017 14:25 Заместитель главы администрации города Денис Юматов принял участие в семинаре-совещании по вопросам жилищно-коммунального обслуживания населения и организации системы обращения отходов производства и потребления.
18.08.2017 11:51 Консультативное совещание - семинар с нотариусами.
17.08.2017 16:17
16.08.2017 16:08 Профилактика энтеровирусных инфекций.
16.08.2017 13:41 ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О "ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ"
15.08.2017 16:33 По сообщению Пресс-службы.
15.08.2017 14:51 Открыта Досрочная подписка на 1 полугодие 2018 года на областную правительственную газету "Пензенская правда"
15.08.2017 13:44 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провёл очередной приём граждан по личным вопросам.
15.08.2017 13:37