Главная » Незаконная рубка

Незаконная рубка

30.06.2017 15:37 (Опубликовано)

Незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к ним деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере (ст. 260 УК РФ).

Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан применительно к ст. 260 УК РФ следует понимать их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня.

Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например, рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у такого лица отсутствуют документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке (например, проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы), либо были вырублены деревья, рубка которых не предполагалась проектом освоения лесов или произведена с нарушением сроков.

К повреждениям до степени прекращения роста лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ) причисляются такие повреждения, которые необратимо нарушают способность насаждений к продолжению роста (например, слом ствола дерева, обдир коры).

Помимо уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев существует и административная ответственность.

Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч. 1 ст. 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, превышающий 5 тыс. руб. (примечание к ст. 260 УК РФ).

Другим критерием отграничения преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, от административного правонарушения (ст. 8.28 КоАП РФ) является степень повреждения лесных насаждений. Если повреждение указанных насаждений не привело к прекращению их роста, содеянное влечет административную ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ.

12.06.2018 12:35 В городе Никольске состоялось торжественное открытие Стенда Почета
12.06.2018 09:02 Поздравление с Днем России от главы администрации города Никольска Виктора Попкова.
9.06.2018 13:28 12 июня состоится торжественное открытие городского стенда Почета
9.06.2018 13:20 Поздравление С Днем Социального работника от главы администрации города Никольска Виктора Попкова
8.06.2018 16:57 Отделение ГИБДД МО МВД России «Никольский» информирует о проведении профилактических мероприятий
6.06.2018 17:22 КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ И РЕБЕНОК ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ:
6.06.2018 17:19 Глава администрации города Никольска провел еженедельное совещание.
1.06.2018 09:02 В Никольском районе 2 июня состоится субботник.
31.05.2018 16:56 Об ухудшении метеопрогноза.
31.05.2018 11:31 Формальный подход СРО к рассмотрению обращений нарушает федеральный стандарт