Главная » РЕШЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ТЕПЕРЬ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

18.04.2017 08:50 (Опубликовано)

В Управлении Росреестра по Пензенской области начала работу апелляционная комиссия по досудебному (административному) обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета.

Комиссия является новым, постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой. Действующим законодательством прямо предусмотрено, что в судебном порядке обжалование решения о приостановлении возможно только после его обжалования в  апелляционную комиссию.

Положением о комиссии определен состав: в нее включаются три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Предусмотрена ротация членов Комиссии один раз в два года, при этом не менее половины подлежат ротации ежегодно.

Решение о приостановлении может быть обжаловано заявителем или его представителем, кадастровым инженером, а также юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший соответствующие документы.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал госуслуг. Если заявление подается в форме электронного документа, то оно обязательно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционную комиссию не облагается.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Такое решение также в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении.

Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке ,поскольку повторное обращение   в   апелляционную комиссию не допускается

19.07.2017 08:39 Администрация города Никольска предупреждает о необходимости соблюдений правил безопасного отдыха на водоемах.
18.07.2017 14:29 Прокуратура Никольского района выявила нарушения трудового законодательства в трех организациях Никольского района.
18.07.2017 09:42 Глава администрации города Никольска Виктор Попков провёл очередной приём граждан по личным вопросам.
17.07.2017 16:23 В Никольске прошел праздник микрорайона "Микрорайон – наш общий дом"
17.07.2017 16:09
17.07.2017 16:05 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране водных биологических ресурсов в сети «Интернет»
17.07.2017 15:46 Прокуратурой Никольского района проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды.
17.07.2017 15:40 О статье 169 Уголовного кодекса Российской Федерации «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»
17.07.2017 10:48 Шахматный турнир посвящённый Международному Дню Шахмат.
14.07.2017 15:54 14 июля в городе Никольске состоится праздник микрорайона.