Главная » РЕШЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ТЕПЕРЬ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

18.04.2017 08:50 (Опубликовано)

В Управлении Росреестра по Пензенской области начала работу апелляционная комиссия по досудебному (административному) обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета.

Комиссия является новым, постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой. Действующим законодательством прямо предусмотрено, что в судебном порядке обжалование решения о приостановлении возможно только после его обжалования в  апелляционную комиссию.

Положением о комиссии определен состав: в нее включаются три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Предусмотрена ротация членов Комиссии один раз в два года, при этом не менее половины подлежат ротации ежегодно.

Решение о приостановлении может быть обжаловано заявителем или его представителем, кадастровым инженером, а также юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший соответствующие документы.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично, либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал госуслуг. Если заявление подается в форме электронного документа, то оно обязательно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционную комиссию не облагается.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Такое решение также в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении.

Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке ,поскольку повторное обращение   в   апелляционную комиссию не допускается

23.04.2018 11:11 В Никольске 21 апреля состоялся общеобластной субботник
19.04.2018 13:14 Об окончании отопительного сезона.
19.04.2018 09:37 Пенсионный фонд информирует о ежемесячных денежных выплатах для инвалидов и детей инвалидов.
16.04.2018 13:36 КAK ОФОРМИТЬ ДВА ДОМА НА НЕБОЛЬШОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?
16.04.2018 13:28 НА ЗАМЕТКУ: КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ.
16.04.2018 13:20 КАК КУПИТЬ ДАЧУ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ
13.04.2018 10:43 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОКУПКИ ДОМА С УЧАСТКОМ
11.04.2018 13:29 ФАЗЕНДА В ЗАКОНЕ: САМЫЕ НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ О ДАЧАХ И УЧАСТКАХ
11.04.2018 13:23 КАК ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПО ВЫПИСКЕ ЕГРН: ЗАСТРАХУЙТЕ СЕБЯ ОТ МОШЕННИКОВ.
11.04.2018 13:18 " КАК НАКАЗАТЬ СОСЕДА - ЗАХВАТЧИКА"