Главная » ЗАБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ.

ЗАБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ.

18.04.2017 08:49 (Опубликовано)

Земли много не бывает. Видимо, так рассуждают многие собственники участков,  посматривающие по сторонам в поисках кусочка территории, который можно этак незаметно приплюсовать к своим угодьям.

Такое наращивание площадей происходит довольно часто, о чем свидетельствуют результаты проверок соблюдения земельного законодательства, которые проводят государственные инспекторы по использованию и охране земель. Также их сигналы о самовольном захвате участков говорят о том, что данные действия не незаметны и не безнаказанны. Так что необходимо подумать, прежде чем посягать на не принадлежащую вам территорию.

Специалисты Росреестра по Пензенской области поясняют суть нарушений, которые трактуются как самовольное занятие земельного участка. Это размещение на нем строений, посев, огораживание территории, принятие иных мер, препятствующих доступу на него законных собственников (владельцев, арендаторов, других пользователей) или контролирующих лиц. Также некоторые хозяева умышленно устанавливают за территорией принадлежащих им земельных участков глухие заборы, ссылаясь на то, что они, мол, "никому не мешают". Или еще дают такое пояснение: ограждение осталось от прежних собственников и участок приобретен уже с ним.

Совершая подобные захваты, люди часто не считают себя неправыми. Наоборот, взял никому не нужную землю и с пользой ее использую, грядки вот устроил. Вопрос: с пользой для кого? Для себя? Тогда нужно платить налог по справедливости, чтобы местный бюджет лучше пополнялся, а значит, было бы больше возможности поддерживать те же дороги, социально значимые объекты. А это в интересах всех жителей. И еще один момент: такой забор, стоящий не на месте, может мешать соседям, прохожим, грибникам, отдыхающим и т.д. Поэтому, прежде чем втихаря подвинуть границу, осознайте: это нарушение закона.

Действие с последствием. Казалось бы, чего гадать, принадлежит кусок земли конкретному товарищу или нет. В Едином государственном реестре недвижимости зафиксированы границы участков. Это верно, но не для всех. Еще много территорий, не привязанных к схемам, бумагам, документам. Пользуясь этим, их собственники хаотично устанавливают заборы, не опасаясь последствий.

Подобные ситуация не редки. По результатам проверок, устанавливается, что фактическая площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, превышает ту, что указана в правоустанавливающих документах.

В отношении собственников возбуждается дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения на физическое лицо может быть наложен штраф в размере 5 тысяч рублей, и, естественно, ему выдается предписание об устранении нарушения.

Гражданам придется уплатить штраф и решать вопрос по переносу забора.

24.04.2017 11:30 Праздничный концерт, посвященный Дню местного самоуправления.
21.04.2017 08:58 Поздравление главы администрации города Никольска с Днем местного самоуправления.
20.04.2017 13:45 21 апреля отмечается День местного самоуправления. К этому дню приурочены ежегодные встречи представителей муниципалитета Никольска с молодёжью.
20.04.2017 13:21 Кубок Губернатора.
19.04.2017 16:45 Госавтоинспекция призывает граждан быть более внимательными на дорогах в связи с ухудшением погодных условий.
18.04.2017 08:50 РЕШЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ТЕПЕРЬ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
18.04.2017 08:49 ЗАБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ.
18.04.2017 08:48 "РАКУШКИ" НЕ ПОПАДУТ ПОД "ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ"
18.04.2017 08:42 КАК УЗНАТЬ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
18.04.2017 08:34 КТО ТАКИЕ НАРУШИТЕЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?