Главная » "РАКУШКИ" НЕ ПОПАДУТ ПОД "ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ"

"РАКУШКИ" НЕ ПОПАДУТ ПОД "ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ"

18.04.2017 08:48 (Опубликовано)

В Совете Федерации разрабатывают законопроект о "гаражной амнистии", который даст возможность при предъявлении нескольких документов оформить на себя место в ГСК. Документ планируется принять  в 2017 году.

Уже несколько десятилетий сотни тысяч гаражей по всей России существуют в неопределенном статусе. Люди получили их в гаражно-строительных кооперативах еще в советские времена, однако формально эти гаражи им не принадлежат. В начале 1990-х, когда массово приватизировались квартиры, вопрос с оформлением собственности на гаражи оказался на втором плане. В результате многие россияне уже лишись их, а остальным это может грозить в любой момент.

Регионы столкнулись с проблемой гаражных кооперативов, когда начали проводить инвентаризацию объектов недвижимости.

С одной стороны, определенные правоустанавливающие документы на эти гаражи имеются. Обычно это бумага, выданная председателем местного совета в 1960-1970-е годы прошлого века. Но при этом именно как объект собственности такой гараж нигде не зарегистрирован.

У такого гаража непонятный статус.  Простой вопрос: на основании чего они подключены к электросетям? Для этого должен быть заключен договор с собственником. По этой же причине никто не гарантирует и сохранность гаражей: при желании местные власти могут снести их в любой момент. Кроме того, гараж может, например, сгореть, а без зарегистрированного права собственности его нельзя застраховать.

У проблемы отсутствия права собственности на гаражи есть и обратная сторона - если законного владельца нет, то местным властям не с кого спросить за состояние постройки и прилегающей территории. Например, за неубранный снег. Кроме того, в бюджет не поступают доходы в виде налогов на собственность.

Проект закона предполагает внесение поправок в федеральный закон № 218 "О государственной регистрации недвижимости", вступивший в силу с 1 января 2017 года. Документ вводит ст. 49.1 "Особенности государственной регистрации права собственности на нежилое помещение в составе здания гаражно-строительного кооператива". В ней перечислены бумаги, которые нужно предоставить для регистрации гаража как объекта собственности. Это документы, подтверждающие членство в ГСК и оплату паевого взноса, техническая документация на нежилое помещение. А также документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления.

Однако,  под "гаражную амнистию" не должны попасть самовольно возводимые во дворах "ракушки".

Решая одну проблему нельзя создавать другую: нельзя допустить, чтобы наши дворы заполнили незаконные гаражи, портящие внешний вид городов.

26.05.2017 08:20 Глава администрации города Никольска поздравляет предпринимателей с профессиональным праздником.
25.05.2017 11:46
25.05.2017 10:43 Глава администрации города Никольска поздравляет выпускников города с последним школьным звонком.
23.05.2017 13:24 В Никольске пройдет конкурс "Лучший стеклодув Пензенской области"
23.05.2017 11:43 Торжественное вручение благодарностей по итогам проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.
18.05.2017 09:10 Поздравление главы администрации города Никольска Виктора Попкова с Международным днем музеев.
17.05.2017 13:19 В городе Никольске начались ремонтные работы дорожного полотна.
16.05.2017 14:23 Во вторник, 16 мая глава администрации города Никольска Виктор Попков провел прием граждан
16.05.2017 14:12 Уважаемые жители города Никольска и Никольского района Пензенской области!
16.05.2017 13:45