Главная » ДОКУМЕНТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЗАЯВИТЕЛЮ.

ДОКУМЕНТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЗАЯВИТЕЛЮ.

11.04.2017 14:26 (Опубликовано)

Документы   на   государственную   регистрацию   прав   и   государственный   кадастровый  учет  объектов недвижимости - как отдельно по каждой из данных услуг, так и одновременно - можно подать в электронном виде, не обращаясь в офисы приема-выдачи документов.

Сервис подачи документов в электронном виде функционирует на официальном интернет-портале Росреестра  «rosreestr.ru». На данном портале заявители (или их представители) должны заполнить соответствующее заявление, подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) и приложить к нему необходимый пакет документов в электронном виде.

После подачи документов портал сформирует начисление с уникальным идентификатором начисления (УИН платежа). Оплата госпошлины должна производиться после подачи документов с обязательным указанием в платежных документах данного УИНа. Важно отметить, что при работе с порталом предоплата госпошлины не допускается.

По результатам оказания услуг в электронном виде заявителям направляются документы исключительно в электронной форме, подписанные УКЭП государственного регистратора прав.

Получение услуг Росреестра в электронном виде позволяет сократить количество отрицательных решений по заявлениям (приостановок, отказов), поскольку заявители оперативно получают информацию о статусах заявлений; минимизировать сроки оформления документов ввиду сокращения отрицательных решений по заявлениям; сократить документооборот путем использования электронного хранилища в личном кабинете кадастрового инженера. При подаче документов в данном случае не будет необходимости загружать данные с диска, достаточно указать ссылку на электронное хранилище.

К сведению

При подаче заявления представителем необходим электронный документ, подтверждающий полномочия, подписанный УКЭП уполномоченного лица.

В случае если обращается представитель заявителя на основании доверенности, необходимо приложить электронный образ такой доверенности, заверенный УКЭП нотариуса. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу за совершением соответствующего нотариального действия.

Кроме того, в настоящее время на официальном Интернет-сайте функционирует сервис "Личный кабинет кадастрового инженера". Посредством данного сервиса кадастровые инженеры в режиме реального времени могут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования, выявлять наличие пересечение границ земельного участка с границами других земельных участков и объектами землеустройства.

В целях минимизации количества приостановлений и сокращения сроков оказания государственных услуг по заявлениям о государственном кадастровом учете Росреестр по Пензенской области рекомендует заявителям при заключении договоров с кадастровыми инженерами отдавать предпочтение данному сервису.

26.05.2017 08:20 Глава администрации города Никольска поздравляет предпринимателей с профессиональным праздником.
25.05.2017 11:46
25.05.2017 10:43 Глава администрации города Никольска поздравляет выпускников города с последним школьным звонком.
23.05.2017 13:24 В Никольске пройдет конкурс "Лучший стеклодув Пензенской области"
23.05.2017 11:43 Торжественное вручение благодарностей по итогам проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.
18.05.2017 09:10 Поздравление главы администрации города Никольска Виктора Попкова с Международным днем музеев.
17.05.2017 13:19 В городе Никольске начались ремонтные работы дорожного полотна.
16.05.2017 14:23 Во вторник, 16 мая глава администрации города Никольска Виктор Попков провел прием граждан
16.05.2017 14:12 Уважаемые жители города Никольска и Никольского района Пензенской области!
16.05.2017 13:45