Главная » «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения требований законодательства к содержанию и эксплуатации скотомогильников»

29.12.2016 15:07 (Опубликовано)

Прокуратурой Никольского района проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии в ГБУ ПО «Никольская районная станция по борьбе с болезнями животных»

При проведении проверки выявлены нарушения требований законодательства к содержанию и эксплуатации скотомогильников.

Согласно пункту 5.6. Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469 (далее - Ветеринарно-санитарные правила), территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта. Через траншею перекидывают мост.

В соответствии с пунктом  5.10. Ветеринарно-санитарных правил, скотомогильник (биотермическая яма) должен иметь удобные подъездные пути.

Проведенной проверкой установлено, что на территории Никольского района расположены 3 скотомогильника (с. Зеленодольское, с. Нижний Шкафт, р.п. Сура), находящиеся в хозяйственном ведении ГБУ ПО «Никольская райСББЖ». Однако вышеуказанные положения Ветеринарно-санитарных правил исполняются не в полном объеме.

Так, территория скотомогильника в р.п. Сура имеет нарушения целостности ограждения. На территории скотомогильника и на мосту, перекинутом через траншею, складируются доски, препятствующие проходу к биотермической яме.

Скотомогильник в с. Нижний Шкафт удобных подъездных путей не имеет. Мост через траншею находится в ненадлежащем состоянии, отсутствует бетонная плита.

Так как указанные обстоятельства могут способствовать распространению возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, заболеванию людей зооантропонозными болезнями, загрязнению  окружающей среды, прокурором района в адрес Главного ветеринарного врача ГБУ Пензенской области «Никольская районная станция по борьбе с болезнями животных» внесено представление.

Все результаты »
29.12.2016 15:09 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения законодательства о занятости населения в Российской Федерации»
29.12.2016 15:08 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
29.12.2016 15:07 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения требований законодательства к содержанию и эксплуатации скотомогильников»
29.12.2016 15:06 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях»
30.08.2016 15:08 Как не попасть в число нарушителей земельного законодательства!
13.07.2016 16:25 Об отмене свидетельств о государственной регистрации прав.
13.07.2016 08:54 Что делать, если нет денежных средств на оплату штрафа
29.06.2016 10:30
19.02.2016 11:03 Результаты пересчета наличия свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан, проживающих на территории города Никольска Никольского района Пензенской области