Главная » Что делать, если нет денежных средств на оплату штрафа

Что делать, если нет денежных средств на оплату штрафа

13.07.2016 08:54 (Опубликовано)

В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, могут отсрочить и (или) рассрочить исполнение указанного постановления при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

Лица (физические и юридические лица), привлеченные к административной ответственности могут обратиться в орган, вынесший постановление о назначении административного наказания с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного постановления.

Отсрочка - перенос срока выполнения обязательств на срок до одного месяца.

Рассрочка - уплата административного штрафа по частям лицом, привлеченным к административной ответственности, на срок до трех месяцев .

Заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате административного штрафа рассматривается в течение трех дней с момента поступления заявления в административный орган.

Должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе по результатам рассмотрения заявления выносит Определение об отсрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

Основанием для применения рассрочки уплаты штрафа является материальное положение лица. Следовательно, к заявлению о применении рассрочки должен прилагаться документ, свидетельствующий о материальном положении лица (бухгалтерский баланс, справка о доходах, об имеющихся иждивенцах и проч.).

О применении рассрочки уплаты штрафа или отказе в удовлетворении заявления должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе выносит Определение о рассрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

При неудовлетворении должностным лицом заявления о применении рассрочки или отсрочки, административный штраф необходимо уплатить в срок, указанный в Постановлении. Неуплата административного штрафа в срок будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

Все результаты »
29.12.2016 15:09 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения законодательства о занятости населения в Российской Федерации»
29.12.2016 15:08 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
29.12.2016 15:07 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения требований законодательства к содержанию и эксплуатации скотомогильников»
29.12.2016 15:06 «Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях»
30.08.2016 15:08 Как не попасть в число нарушителей земельного законодательства!
13.07.2016 16:25 Об отмене свидетельств о государственной регистрации прав.
13.07.2016 08:54 Что делать, если нет денежных средств на оплату штрафа
29.06.2016 10:30
19.02.2016 11:03 Результаты пересчета наличия свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан, проживающих на территории города Никольска Никольского района Пензенской области