Главная » Прокуратура информирует » Прокуратура Никольского района борется с выплатой заработной платы работникам ООО «Никольское ПАТП»

Прокуратура Никольского района провела проверки исполнения требований трудового законодательства в ООО «Никольское ПАТП», по результатам которой выявлены нарушения трудового законодательства.

В ООО «Никольское ПАТП» установлено, что ежемесячно, начиная с января 2018 года, заработная плата выплачивается с задержкой.

Прокуратурой района принимаются меры реагирования для своевременной выплаты заработной платы работникам общества. Так прокурором района в ООО «Никольское ПАТП» в связи с тем, что не выплачивается заработная плата, внесено 4 представления, по результатам, рассмотрения которых 41 работнику общества выплачена заработная плата в полном объеме за февраль – май 2018 года в размере 1 551 101 рубль. Прокуратурой района направлено в суд 38 заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате. Частично погашена задолженность за июнь 2018 года в размере 288 тысяч рублей. Также генеральный директор общества по постановлению прокурора трижды привлечен к административной ответственности за невыплату заработной платы по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. По состоянию на 01.09.2018 заработная плата не выплачена 36 работникам ООО «Никольское ПАТП» в общей сумме 772 тысячи рублей.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что сведения о наличии задолженности по заработной плате по состоянию на 01.07.2018 в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области не подавались. В связи с допущенными нарушениями прокурором района внесено представление в ООО «Никольское ПАТП», которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сведения о задолженности по заработной плате предоставлены в Росстат. Генеральный директор ООО «Никольское ПАТП» по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности за непредставление сведений в статистику по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа.

Выплата заработной платы работникам ООО «Никольское ПАТП» находится на контроле прокуратуры района.

Материал подготовил

помощник прокурора Никольского района Пензенской области